Автоматическая окрасочная камера Ларго-1300

Главная  /  Каталог  /  ОКРАСОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ  /  Покрасочные станки проходного типа  /  Автоматическая окрасочная камера Ларго-1300
Автоматическая окрасочная камера Ларго-1300
Автоматическая окрасочная камера Ларго-1300
Цена по запросу
Производитель
Россия

Автоматическая окрасочная камера Ларго-1300.

Описание:

Автоматическая окрасочная камера предназначена для высококачественного и высокопроизводительного нанесения лакокрасочного покрытия (морилок, грунтов, финишных лаков) на поверхность и кромки элементов мебели, щитовые плоские и профильные изделия (двери, фасады).

Нанесение ЛКМ происходит в автоматическом режиме воздушными или безвоздушными краскораспылительными пистолетами, исключая ручной труд оператора.

Видео работы покрасочной камеры:

 

 

 

Принцип работы окрасочной камеры

Предварительно очищенное изделие подается по ленточному транспортеру в покрасочную камеру. Покрытие ЛКМ осуществляется 4-мя (четырьмя) или 8-ю (восьмью) распылительными пистолетами, смонтированными по 4 шт. на одной или двух поперечно перемещающихся каретках. Каретка с помощью бесщеточного мотора совершает возвратно поступательное движение перпендикулярно движению транспортерной ленты, на которой расположена деталь.

Пистолеты включаются в момент прохождения детали и окрашивают ее верхнюю пласть и все кромки.

Размеры и положение детали считываются специальным датчиком (фотооптической линейкой) на входе станка, далее пистолеты в автоматическом режиме окрашивают ту область, где находится деталь, экономя таким образом значительное количество краски.
Скорость подачи заготовки, скорость перемещения каретки с распылительными пистолетами задается оператором на сенсорном дисплее touch-screen пульта управления. Расход краски (лака), давление воздуха в магистралях так же регулируется с пульта управления или на краскораспылительных пистолетах.

Вся работа станка управляется с помощью промышленного контроллера.
После окраски деталь выходит из покрасочной камеры и может подаваться дальше в сушильный туннель проходного типа.

Производительность и экономичность.
Современная автоматическая окрасочная камера проходного типа позволяет в разы увеличить производительность по сравнению с классическим ручным методом нанесения.

Автоматическая система контроля включения-выключения пистолетов только в момент прохождения изделия в зоне нанесения позволяет значительно экономить расход ЛКМ.

 

Конструктивные особенности:

Конвейерная система
Перемещение заготовки внутри станка осуществляется посредством конвейерной ленты, стойкой к воздействию растворителей и другим агрессивным материалам.
Предусмотрена очистка ленты после ее выхода из окрасочной камеры, чтобы избежать попадания остатков ЛКМ на обратную сторону изделия.

Зона распыления
Нанесение ЛКМ происходит в изолированной камере, оснащенной приточно-вытяжной вентиляцией и лампой освещения во взрывобезопасном исполнении. Воздух подается в камеру через две широкие распределительные панели в верхней части кабины. За счет этого в камере создается равномерный воздушный поток, направление которого совпадает с направлением распылительных факелов. Такая схема способствует ровному и качественному нанесению ЛКМ на поверхность как плоских, так и фрезерованных (профильных) деталей и исключает любое попадание пыли извне в зону покраски.

Доступ к покрасочной камере осуществляется через остекленные смотровые дверцы с правой стороны станка, которые открываются вручную и оборудованы блокировкой безопасности. Благодаря этому оператор имеет доступ в зону распыления для обслуживания и настройки пистолетов и может постоянно контролировать работу станка. Смотровые дверцы имеют дополнительное уплотнение.

Покрасочный узел
4-ре распылительных пистолета устанавливаются на подвижную каретку, которая совершает возвратно-поступательное движение под прямым углом к направлению подачи деталей. Перемещение осуществляется посредством синтетического зубчатого ремня с приводом от бесщеточого мотора, который обеспечивает корректное ускорение и замедление каретки.

Благодаря остекленным смотровым дверцам оператор имеет доступ в зону распыления для обслуживания и настройки пистолетов и может постоянно контролировать работу станка.
Положение пистолетов регулируется по горизонтали и вертикали, что позволяет задать оптимальное направление факелов распыления к детали.

Подача краски и нанесение
Краска (лак) подается в пистолеты под давлением с помощью мембранного или поршневого насоса (в зависимости от типа распыления).

Благодаря оптической линейки, считывающей положение изделий на ленте перед входом в зону окраски, включение и выключение пистолетов (распыление ЛКМ) происходит в зависимости от размера, конфигурации и скорости подачи детали.

Очистка ленты
Очистка транспортерной ленты от попавшей на нее краски производится на выходе с помощью стальной ракли. При этом краска сливается в емкость с помощью автоматического скребка и может быть повторно использована в зависимости от свойств самой краски. В области касания ракля имеет пластиковый наконечник, во избежание абразивного воздействия на ленту.

Для окончательной очистки ленты используются два вращающихся вала с подачей растворителя (или чистящего раствора в зависимости от используемого ЛКМ).

Блок подготовки воздуха
В верхней части станка располагается блок подготовки воздуха, который фильтрует и подает воздух через две распределительные потолочные панели в зону распыления станка. Благодаря этому исключается проникновение пыли в зону нанесения ЛКМ и попадание на окрашиваемое изделие.

Фильтрация воздуха и вытяжная вентиляция
Внутри зоны распыления с обеих сторон транспортерной ленты расположены широкие вытяжные панели с сухими фильтрами из ячеистого картона большой площади. Данная система быстро и эффективно улавливает твердые частицы ЛКМ, устраняет лаковый туман и поддерживает чистоту в зоне покраски, а так же обеспечивает равномерную и постоянную скорость воздушного потока в зоне нанесения.

Отвод воздуха из зоны окраски производится специальным взрывобезопасным вентилятором, который располагается на специальном суппорте. Перед выбросом наружу или в систему общецеховой вентиляции воздух помимо сухого фильтра проходит через синтетический фильтр тонкой очистки, улавливающий большую часть вредных примесей.

Применяемая система фильтрации и вытяжной вентиляции обеспечивает высокую степень очистки воздуха и делает станок безопасным для персонала и окружающей среды

Оптическая рейка
На входе станка установлена оптическая рейка , которая с большим разрешением (7мм) сканирует момент прохода детали, ее размеры, положение на ленте транспортера и посылает данные в контроллер для соответствующего управления пистолетами.

Данная система позволяет сэкономить значительный объем ЛКМ при массовом и мелкосерийном производстве.

Электронная система и панель управления
ЧПУ обеспечивает работу станка в автоматическом режиме в соответствии с заданной программой.

Современная панель управления оснащена контроллером с сенсорным дисплеем. С ее помощью контролируются все функции станка: скорость подачи, скорость движения каретки, настройки пистолетов, время задержки подачи ЛКМ. Заданные настройки можно записывать в виде независимых программ и сохранять в памяти ЧПУ.

 

Технические характеристики:

Рабочая ширина станка: 1300 мм
Высота окрашиваемых деталей: 3-100 мм
Длина окрашиваемых деталей от 100 мм
Скорость подачи: 1-6 м/мин
Мощность мотор-редуктора конвейера 2,2 кВт
Мощность приточного вентилятора: 4 кВт
Мощность вытяжного вентилятора: 4 кВт
Мощность сервопривода каретки: 1,8 кВт
Мощность привода системы очистки 0,37 кВт
Количество окрасочных пистолетов 4-8 шт
Давление в пневмосистеме: 6 атм
Расход воздуха: 1000 л/мин
Электропитание: 380В, 50 Гц

:


 




Рейтинг@Mail.ru