Линия оптимизации SuperCut 100 высокоскоростная

Главная  /  Каталог  /  ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ  /  Линии оптимизации  /  Линия оптимизации SuperCut 100 высокоскоростная
Линия оптимизации SuperCut 100 высокоскоростная
Линия оптимизации SuperCut 100 высокоскоростная
Цена по запросу
Производитель
Италия

Линия оптимизации SuperCut 100 высокоскоростная.

Описание:

ЛИНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ SuperCut 100 ПОПЕРЕЧНОГО РАСКРОЯ ПРОХОДНОГО ТИПА С ЧИСЛОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ И ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПИЛОМАТЕРИАЛА И УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

 

Скачать чертежи SuperCut 100: Скачать чертежи SuperCut 100 Optimus:

 

ВЫСОЧАЙШАЯ ПРОЧНОСТЬ

Конструкция полностью выполнена из усиленной окрашенной стали большой толщины.
Зубчатый ремень с внутренними стальными вставками с шагом T10.
Подъем и опускание колес перед пилой и за ней производится непосредственно числовым управлением.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ИННОВАЦИОННАЯ ЛИНИЯ

Электронная система, состоящая из компьютера, подключенного в режиме реального времени к ЧПУ последнего поколения.
Программное обеспечение TROPTIM в среде Windows.
Комплект управления 5 качествами.
Цветной светодиодный монитор с диагональю 19”.
Телесервис через сеть Интернет.
В комплекте Macro Excel.

СКОРОСТЬ

Оптимизация происходит быстро и полностью, при этом станок отличается своей компактностью.
Подача осуществляется с помощью электронного двигателя бесщеточного типа.
Мощность двигателя пилы 7,5 л.с.
Управление для удаления последней обрезанной заготовки.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Два маркировочных стола из стали.
Независимый самонесущий электрический щит отделен от станка.
Двойной жесткий диск.
Независимые пневматические регулирующие устройства, которые позволяют адаптироваться под различные виды обработки.
Внутренняя подсветка.
Воздушный бак входит в комплект.

РАЗМЕРЫ РАСПИЛА

Сечение распила: минимальное - 30x15 мм, максимальное - 200x70 мм
Минимальная длина заготовок до обрезки - 500 мм, максимальная - 3.000 мм ( 6.000 мм с дополнительными опорными роликами, которые поставляются по отдельному заказу).
Возможность произвести только один разрез на последних 200 мм заготовки.
Обрезаемые доски с призматическим и стандартным сечением с максимальными отклонениями от заданных размеров 8 мм. Максимальная масса заготовки - 50 кг.

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА

Состоит из компьютера, подключенного в режиме реального времени к ЧПУ последнего поколения.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Персональный компьютер в среде Windows XP Professional

Программное обеспечение TROPTIM Software в среде Windows, очень просто в использовании благодаря интуитивной и эффективной графике, которая в то же время является полной, мощной и гибкой. Простая операция задания параметров со стороны оператора. Широкие возможности персонализированной настройки и задания первоочерёдности оптимизационных параметров позволяют улучшить поиск и найти оптимальное решение для каждого вида работ. Большое внимание уделено статистике распила, инновационной поддержке режима имитационного моделирования, корректировке в режиме реального времени, диагностике и видеосообщению.
Максимальная мощность вычисления и оптимизации позволяет получить максимальный полезный выход заготовок: на выполнение всех расчетов затрачивается всего две тысячные доли секунды. Комлект управления 5 качествами. Возможность занесения в память сотен тысяч программ.

Цветной светодиодный монитор с диагональю 19”, удобно расположен для чтения и программирования.

Расширенная выдвижная клавиатура с противопылевым покрытием. Мышь.

Двойной жесткий диск на  500 Гб или более с резервным копированием.

Внешний разъем USB. Порт USB установлен прямо на панели управления для сообщения с внешними системами. Защита против пыли.

Программное обеспечение для установки параметров через Macro Excel в комплекте. Возможность импорта данных также в формате Ascii.

Программное обеспечение для телесервиса через интернет уже включено в комплект и установлено.

Компьютер полностью защищен от вибрации, пыли и оборудован устройством восстановления копий:  максимальная вычислительная эффективность оптимизации, надежность и долговечность.

Числовое управление

Числовое управление в сообщении с двухосевым компьютером для считывания заготовки, контроль размеров при распиле и, при необходимости, отбор распиленных деталей. Управление последнего поколения с высокоэффективным процессором и картами.

Отдельный от станка, самонесущий электрический щит после транспортировки, защищен от вибрации, пыли, с хорошей вентиляцией, с регулируемым термостатом. Электрический щит располагается рядом с корпусом станка, что способствует оптимальному размещению электрических кабелей, избегая, таким образом, возможных электрических неполадок.

Панель управления располагается в оптимальном месте для оператора, что облегчает как написание программ, так и управление работой станка в режиме реального времени в зоне загрузки.

СИСТЕМА ПОДАЧИ С ПОМОЩЬЮ ЗУБЧАТОГО РЕМНЯ

Два разметочных стола из окрашенной стали, один из которых регулируется в зависимости от ширины заготовки, выполняющий также функцию позиционирующей направляющей на входе подачи заготовок.
Заготовка вводится с помощью специальной и эксклюзивной эргономической системы.

Система подачи с зубчатым ремнем с внутренними стальными вставками шагом T10, расположенным перед пилой.

 

Зубчатый ремень с полиуретановым покрытием толщиной 3 мм гарантирует постоянство и точность благодаря управлению движением при помощи высокоточного зубчатого блока, позволяющего избежать проблем соскальзывания и износа.

 

На выходе размещен зубчатый ролик, синхронизированный с зубчатым ремнем на входе, что позволяет иметь единую систему продвижения обрабатываемой заготовки.

 

Узел фотоэлементов, состоящий из высококачественного и долговечного устройства для считывания люминесцентной разметки, и фотоэлемента, определяющего наличие досок в рабочей зоне, c антивибрационными и пылезащитными фильтрами

 

Узел прижима заготовки на входе линии, состоящий из 12 верхних холостых прижимных колес (6 пар) большого диаметра (100 мм) с механической регулировкой прижима заготовки.

 

Перед пилой и за ней размещена система прижимных колес, состоящих из двух пар колес, управляемых пневматическим цилиндром. Поднимание и опускание этих прижимных колес, при наличии заготовки, осуществляется непосредственно числовым управлением. Специальные цилиндры, регулирующие подъем и опускание, являются двойными, что обеспечивает уравновешивание возможного несоответствия по толщине на одной обрабатываемой заготовке. Цилиндры усилены специальными стальными пластинами, что гарантирует бòльшую долговечность даже при наличии неровных заготовок.

 

Подача осуществляется при помощи электронного бесщеточного двигателя
Скорость подачи составляет 0-120 м/минуту, ускорение и замедление происходит в очень короткий промежуток времени, управление осуществляется с помощью ЧПУ, в зависимости от сечения, массы и формы заготовки, а также от использования сортирующего устройства заготовок по длине.

 

Удаление крайних обрезок заготовок (отходов) при помощи воздушной струи с электронным управлением.

 

Сбалансированное расстояние между считывающими фотоэлементами и пилой, а также специальное программное обеспечение, которое позволяет использовать большие возможности числового управления и высокую скорость выполнения расчетов по оптимизации, выполненных компьютером (0,001 сек) позволяют выполнять оптимизацию как в ускоренном так и в стандартном режиме, сохраняя при этом компактные размеры линии.

Воздушный бак включен в комплектацию для уравновешивания воздуха в случае отсутствия его подачи из-за внешних факторов.

Вся линия оснащена отдельными и независимыми пневматическими настройками, с целью приспособления к разным видам обработки.

ПИЛЬНЫЙ УЗЕЛ

Сверхбыстрый пильный узел резки с циркулярной пилой, диаметр которой составляет 500 мм, мощность двигателя 7,5 л.с.

Движение резки выполняется за счет шатунного механизма через цилиндр с электронным приводом. Отличная и долговечная система балансировки веса. Система амортизаторов.

Алюминиевые направляющие планки пилы, характеризующиеся долговечностью и взаимозаменяемостью.

Надежная система анкерного крепления к полу со стальными ножками с фланцевыми креплениями для установки в отверстия.

Циркулярная пила из твердого сплава, диаметром 500 мм. Число зубьев Z=108. Диаметр посадочного гнезда 30 мм.

Освещение зоны распила облегчает чистку и контроль.

УСТРОЙСТВО ОТБОРА/СОРТИРОВКИ 6/3

 

Устройство отбора/сортировки 6/3. Программирование через ПК линии.
Предназначено для сортировки готовых заготовок в зависимости от размера/качества или для доработки/отбраковки. Возможность разгрузки нескольких длин заготовок при помощи одного выталкивающего механизма.
Двойной фотоэлемент для лучшего считывания заготовки.
Минимальная длина выталкиваемой заготовки 250 мм, максимальная – 3000 мм (дополнительно поставляется под заказ устройство для разных размеров). Отбраковка выгружается в конце конвейерной ленты.
Ширина конвейерной ленты составляет 210 мм, межосевое расстояние между барабанами - 6000 мм Конвейерная лента имеет центральный привод с трапециевидным ремнем. Ролики большого диаметра, позволяющие продлить срок службы ленты; мощность двигателя - 1,5 л.с. Постоянная скорость 140 м/мин. (по отдельному заказу возможна поставка преобразователя скорости на сортирующем устройстве).

3 высокоскоростных выталкивающих механизма. Три стержня скольжения. Усиленная серия для работы при больших нагрузках. Переменная фиксация длины конвейера.
Высота работы 900 мм +/- 20 мм.

Включен набор металлических телескопических кронштейнов, обеспечивающих опору стола для складирования заготовок (не входит в комплект) сортирующего устройства.
Без платформы для складирования заготовок.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ПО ОТДЕЛЬНОМУ ЗАКАЗУ

 

ОБЩИЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ:
-SC 11- ОПОРНЫЕ РОЛИКИ для длинных заготовок с функцией поддержки длинных досок для коврика на входе
-SC 12- УСТРОЙСТВО БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, необходимо в том случае, если внешняя подача электричества подвержена перепадам напряжения или коротким прерываниям подачи энергии. Также необходимо при временном отключении или перебоях с электричеством, или при неправильном отключении станка оператором.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАГОТОВОК ПОСЛЕ РАСПИЛА:
-SC 30 ОТСУТСТВИЕ УСТРОЙСТВА СОРТИРОВКИ/ОТБОРА 6/3: в соответствии с требованиями норм безопасности обязательно вместо сортировочного устройства установление конвейерной ленты на выходе станка.
-SC 31- ВЫТАЛКИВАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ дополнительный или исключить имеющийся (мин. 1, макс. 16 включая виртуальные).
-SC 34- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ ДЛИНОЙ 3 МЕТРА ДЛЯ СОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (мин. 6 м, макс. 15 м), который добавляется к базовой длине электронного сортирующего устройства.




Рейтинг@Mail.ru